ГлавнаяКаталог и Интернет-магазинКонтактыТехцентрПолные инструкцииПодбор по параметрам

Список форумов AutoSet.ru : форумы по автосигнализациям AutoSet.ru : форумы по автосигнализациям
Форумы по автосигнализациям и автоэлектронике.
 
 База знаний и частые вопросыБаза знаний и частые вопросы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какие будут мнения по поводу 2-омных динамиков?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AutoSet.ru : форумы по автосигнализациям -> Автозвук, видео и мультимедиа оборудование
 
Автор Сообщение
rgubaev
Советник


Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 136
Откуда: Абакан

Статус: Вне форума

Сообщение16.06.2007 08:44     [цитировать]

a'b При 42 вольтах в бортсети - просто не будет смысла в применении 2-х омных динамиков.
Насчет избытка тепла - я постом выше именно это и написал. Но тут во первых - сработает защита в микрухе (усилитель просто выключится и не включится пока не остынет), во-вторых - если производитель магнитолы заявляет работу на 2 ома, то и радиатор соответствующий ставит, в третьих - нормальный производитель не гнушается поставить вентилятор (у меня стоит Очень счастлив ), ну и в четвертых - постепенно все переползают в класс D, а там проблемы радиатора не существует (вон у MAX9707 50 ватт выходной на 4 ома при 20 вольтах питания, а микроб для поверхностного монтажа размером 10*10 миллиметров и радиатор не предусмотрен вообще).
Вернуться к началу [профиль] [л.с.]
Gutmin
Советник


Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 170


Статус: Вне форума

Сообщение17.06.2007 08:04     [цитировать]

rgubaev писал:
"(вон у MAX9707 50 ватт выходной на 4 ома при 20 вольтах питания, а микроб для поверхностного монтажа размером 10*10 миллиметров и радиатор не предусмотрен вообще)."

Учите матчасть и не делайте нелепых заявлений.
http://www.terraelectronica.ru/pdf/MAX/MAX9706.pdf
Тем более, что вы инженер-электроник.
Вернуться к началу [профиль] [л.с.]
rgubaev
Советник


Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 136
Откуда: Абакан

Статус: Вне форума

Сообщение17.06.2007 13:37     [цитировать]

Стоит человеку опечататься и все пропало. Речь была о 9709. Радиатора у нее не предусмотрено. Да оговорка о том что нужно обеспечить соответствующий дизайн печатной платы есть (дык никто и не отрицал), а вот насчет верхней поверхности корпуса прямо сказано, что как радиатор ее использовать не следует ввиду большого теплового сопротивления и, как следствие, малой эффективности.

http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX9709.pdf

P.S. Профиль поправил - давно уже я не инженер-электроник. Хотя заниматься электроникой и не перестал...
Вернуться к началу [профиль] [л.с.]
Gutmin
Советник


Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 170


Статус: Вне форума

Сообщение17.06.2007 14:55     [цитировать]

Особенно мне нравятся эти строчки:
♦ 2 x 25W Output Power in Stereo Mode
(8Ω, THD = 10%)
♦ 1 x 50W Output Power in Mono Mode
(4Ω, THD = 10%)
Кто может представить себе аж 10% не линейных, гармонических искажений!
Спаравка:
THD - гармонические нелинейные искажения — появление в частотном спектре сигнала дополнительных
составляющих, кратных основной частоте. Например, схема, усиливающая синусоиду частотой 1 кГц,
создает составляющие с частотой 2 кГц (вторая гармоника), 3 кГц (третья гармоника) и так далее.
Приемлемые значение коэффициента гармонических искажений не должен превышать 0,01%.

rgubaev писал:
"P.S. Профиль поправил - давно уже я не инженер-электроник."

Вот в это верю. Давно!!!
Вернуться к началу [профиль] [л.с.]
rgubaev
Советник


Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 136
Откуда: Абакан

Статус: Вне форума

Сообщение18.06.2007 05:18     [цитировать]

Gutmin
Я понимаю, конечно, что чукча писатель, а не читатель, но открою тебе такую маленькую тайну - это стандарт такой европейский, указывать максимальную мощность микросхем усилителей при условии входного сигнала 1кГц и нормированных в 10% искажениях.
А для тех кто читатель, далее есть таблички и графики поясняющие жестокую действительность:

Total Harmonic Distortion Plus Noise
f = 1kHz, BW = 22Hz to 22kHz, POUT = 22W
0.09 %

А если кто-то сможет (о ужас! Просто смех ) дочитать аж до ПЯТОЙ страницы, то этот кто-то найдет там график из которого видно что уже при 40W выходной там порядка 1% THD+N - у динамиков искажения больше на порядок.
А что-же касается
Gutmin писал(а):
"P.S. Профиль поправил - давно уже я не инженер-электроник."

Вот в это верю. Давно!!!

Дурик ты - должность у меня сменилась, а не склад ума и мозги не отшибло...

P.S. Ну и не надо забывать, что это очень компактный, очень мощный (для своих габаритов) filterless ШИМ усилитель и он имеет право на существование. Те кому нужно получить искажения на уровне 0,01% применяют более другие решения.
Вернуться к началу [профиль] [л.с.]
Gutmin
Советник


Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 170


Статус: Вне форума

Сообщение18.06.2007 10:43     [цитировать]

"Дурик ты - должность у меня сменилась, а не склад ума и мозги не отшибло..."

Когда кончаются аргументы - переходят на личности.
Что то я не помню, когда мы с вами прершли на ты? Если уровень вашего склада ума такой же как уровень вашей культуры, то отшибать то собственно и нечего!

А если по теме, то вы бы не путали Бабеля с Бебелем!
40W при 1% гармоник слушайте сами, коль медведь на ухо наступил!
С таким слухом дорога одна - к сурдологу!
Для большинства людей с мало-мальски музыкальным слухом это не приемлемо.
0.1% еще куда ни шло, да и то на пределе.
Вот и получается что при 0.1% заявлено всего 12W (TOTAL HARMONIC DISTORTION PLUS NOISE vs. FREQUENCY (STEREO MODE), а не 25, да и то при 1 кГц, а уж при 10 кГц даже смотреть не хочется, или вы более 1,5 кГц не слышите?
И это при номинале по питанию, а уж при 12V питания (коль разговор про звук в авто) - вообще полная хрень, в районе 8-9W.

""""P.S. Ну и не надо забывать, что это очень компактный, очень мощный (для своих габаритов) filterless ШИМ усилитель и он имеет право на существование. """"
Да я и не спорю. Компактный, мощный и с хрипами - это для таких как вы.

""""Те кому нужно получить искажения на уровне 0,01% применяют более другие решения.""""
А это для людей с нормальным слухом.
Вот вы сами и распределили.
Кому то нравится запорожец, кому то лексус, причем и тот и другой - иномарка.
Дальнейшее общение с вами мне не интересно, т.к. я давно вышел из того возраста, когда спорят ради спора!


Последний раз редактировалось: Gutmin (18.06.2007 12:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу [профиль] [л.с.]
rgubaev
Советник


Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 136
Откуда: Абакан

Статус: Вне форума

Сообщение18.06.2007 12:13     [цитировать]

Gutmin писал(а):
Когда кончаются аргументы - переходят на личности.
А как прикажете общаться с человеком неспособным прочитать даташит дальше features?

Gutmin писал(а):
40W при 1% гармоник слушайте сами, коль медведь на ухо наступил!
С таким слухом дорога одна - к сурдологу!
Это вы расскажите владельцам ламповой аппаратуры. Торресу например. Раз вы такой крутой спец - Торреса должны знать Клево

Gutmin писал(а):
Вот и получается что при 0.1% заявлено всего 12W, а не 50, и это при номинале по питанию,
Я-ж говорю - прочитать даташит не способен. 0,09% при 22W в моно включении при питании 20 вольт. И это при полосе усиления 22-22000 и на сигнале 1кГц (со снижением частоты искажения уменьшаются). Ну и на счет мощности при 12 вольтах - специально для машиниста бронепоезда на станице 7 имеется график "OUTPUT POWER vs. SUPPLY VOLTAGE (MONO MODE)", откуда взялись "8-9W" я по прежнему не понимаю.
Да и чего привязались к микрухе - я ее просто для примера ШИМ-усилителя привел и вовсе не агитировал за обязательное именно ее применение в автоусилках.

Gutmin писал(а):
Да я и не спорю. Компактный, мощный и с хрипами - это для таких как вы.
Гы-гы. Прежде чем указать на щепку в чужем глазу отыщи бревно в своем. Намек понятен? Улыбаюсь (Кстати, у меня 8 лет музыкальной школы за плечами - со слухом все ok)

Gutmin писал(а):
А это для людей с нормальным слухом.
Вот вы сами и распределили.
Это для людей с любым слухом. Применяемые решения зависят от постановки задачи.
Вернуться к началу [профиль] [л.с.]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AutoSet.ru : форумы по автосигнализациям -> Автозвук, видео и мультимедиа оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Modified by phpBB Guru