ГлавнаяКаталог и Интернет-магазинКонтактыТехцентрПолные инструкцииПодбор по параметрам

Список форумов AutoSet.ru : форумы по автосигнализациям AutoSet.ru : форумы по автосигнализациям
Форумы по автосигнализациям и автоэлектронике.

База знаний и частые вопросыБаза знаний и частые вопросы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пожар, как следствие невнимательности при монтаже.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AutoSet.ru : форумы по автосигнализациям -> Неформальное общение обо всём

Автор Сообщение
OhranSistemAvto
Советник

Статус: Вне форума

Сообщение11.11.2011 09:18    Пожар, как следствие невнимательности при монтаже. [цитировать]

И снова здравствуйте!

Вчера у меня случилось ЧП!

На ФОКУСе 3, "дособирывал" комплексную защиту: сигнализация-доп. иммобилайзер-эл.мех. замок капота.
Клиент поставил определенный алгоритм взаимодействия всех составляющих... Но машину пригонял в 11, забирал в 17.00. (мой хороший знакомый), т. к. утром-вечером без нее никак...

Вся установка, с перерывами, длилась почти неделю. Дак вот вчера вечером , в присутствии клиента, все подключил, и решил накинуть клемму АКБ. Он стоял возле предней двери пассажира. Примерно через 15 сек, после подключения АКБ из под торпедо повалил дым. (примерно над вещевым ящиком - снятом) Я естественно АКБ отключил, и пошел смотреть - что произошло.
Видимо в процессе монтажа, и из-за этих "перерывов", что-то упустил, и в цепях блокировок или в подключениях доп. реле, и произошла "встреча" массы с (+). В результате выгорел провод длиной 200 мм. подключенный к массе. Причем после объединения 2-х проводов равного сечения.
Но это, как говориться "пол беды"!!!!!!!!!

Когда я заглянул внутрь отсека, под торпедо, то увидел, что штатная "шумка" - горит пламенем в 2-х местах!!!

При этом штатный жгут проводки, на котором был закреплен сгоревший провод - не пострадал...Изолента поплавилась, и все!!! Провода даже не "подпалились"!

Загорелась "шумка", расположенная в 8 см. (специально замерил) от этого провода.

Тушил рукой - другого в голову не пришло... Теперь левая - в волдырях... Слава Богу, что вовремя увидел, при том клиент этого не заметил...

В этой связи у меня возникает вопрос: как такое возможно? Выходит, что любая искра может привести к возгоранию этой шумоизоляции? А ведь везде говорят, что используются "не горючие материалы"!

По поводу моей работы - можете мне ничего не говорить - сам знаю, что м.дак!

Но вот то, что "шумка" - легко воспламеняющаяся - ЭТО КОШМАР!!!

КОРОЧЕ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ МОНТАЖЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ!

Эксперт

Сообщение15.11.2011 17:38     [цитировать]

Сочувствую.
Сталкивался с подобным. Однажды ко мне приехал клиент для установки магнитофона. Меня не было, аппарат ставил другой мастер. Но в конце работы клиент заторопился и не дал мастеру всё как следует закрепить. В дороге болтающиеся провода протёрлись на грубо вырезанном металлическом ребре под местом установки магнитолы и (В+) замкнул на массу. Начался пожар. Клиент приехал через день с перевязанными руками
OhranSistemAvto писал(а):
в волдырях...
, пришлось не только переделывать подключение, но и ремонтировать проводку а/мобиля.
OhranSistemAvto писал(а):
КОРОЧЕ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ МОНТАЖЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ!

Советник

Сообщение15.11.2011 17:43     [цитировать]

В.Е. писал(а):
Сочувствую.

Спасибо, конечно! Но все, слава Богу обошлось... Чуть шумки пришлось "подкопченой" удалить, да изоленту на штатном жгуте поправить... А то, что своя проводка погорела - дак это по сравнению с тем, что могло быть, даже и во внимание можно не брать...

Но тем не менее:

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ МОНТАЖЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ! Я в шоке

Новобранец

Сообщение29.10.2012 15:10     [цитировать]

Я дамаю от косяков никто не застрахован,лет шесть назад ставил би ксенон на митсубиси грандис.Когда стал проверять,ближний засветился нормально,а при переключении на дальний повалил дым из штатного жгута,это минивэн,жгут на моторном щите.но обошлось.
Вернуться к началу [профиль] [л.с.]
VVA
Новобранец

Сообщение07.11.2012 01:09     [цитировать]

Все свое, через свои "преды" в самом начале, даже если надо ING и ACC, проводов больше, но как то спокойнее.
Вернуться к началу [профиль] [л.с.]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AutoSet.ru : форумы по автосигнализациям -> Неформальное общение обо всём Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: